Em atendimento à legislação eleitoral, os conteúdos deste site ficarão
indisponíveis de 2 de julho de 2022 até o final da eleição estadual em São Paulo.

Agencia Metropolitana
de Sorocaba

Endereço: Av. Adolpho Massaglia, 350
Parque Campolim, Sorocaba - SP
18052-572

Telefone: (15) 3232-9970

Municípios

A Região Metropolitana de Sorocaba (RMS) foi institucionalizada em 8 de maio de 2014 pela Lei Complementar Estadual nº 1.241. É composta por 27 municípios, agrupados segundo três sub-regiões:

  • Sub-Região 1: Alambari, Boituva, Capela do Alto, Cerquilho, Cesário Lange, Jumirim, Sarapuí, Tatuí, Tietê e Itapetininga, município que foi incorporado à região após a sua institucionalização;
  • Sub-Região 2: Alumínio, Araçariguama, Ibiúna, Itu, Mairinque, Porto Feliz, Salto e São Roque;
  • Sub-Região 3: Araçoiaba da Serra, Iperó, Piedade, Pilar do Sul, Salto de Pirapora, São Miguel Arcanjo, Sorocaba, Tapiraí e Votorantim.

Seus mais de 2,1 milhões de habitantes representam 4,65% da população estadual, segundo estimativa do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) para 2018.  Em 2016, a região gerou 3,95% do Produto Interno Bruto (PIB) paulista.

Está situada estrategicamente entre duas importantes regiões metropolitanas do País − São Paulo e Curitiba −, além de manter limite territorial e processo de conurbação com a Região Metropolitana de Campinas. Destaca-se, em âmbito nacional, por intensa e diversificada atividade econômica, caracterizada por produção industrial altamente desenvolvida, com predominância dos setores metal-mecânico, eletroeletrônico, têxtil e agronegócio (cana-de-açúcar).

Doze de seus municípios estão localizados no eixo das Rodovias Castello Branco e/ou Raposo Tavares, com economias baseadas em atividades industriais. Destes, cinco apresentam especial relevância na economia paulista: Sorocaba, Itu, Votorantim, Salto eItapetininga. É a maior produtora agrícola entre as regiões metropolitanas do Estado de São Paulo, com elevada diversidade. Tem papel relevante na produção estadual de minérios, como cimento, calcário, rocha ornamental, pedra brita e argila, entre outros.

Mapa da RMS

Indicadores

MunicípiosÁrea (km²)¹População
2018¹
Densidade Demográfica 2018
(hab/km²)¹
TGCA
2010/2018 (%)²
PIB 2016
(mil reais)¹
Distância até
São Paulo (km)³
Sub-Região
Alambari159,65.91837,082,4387.2841541
Boituva248,9659.793240,162,70261.087.2971211
Capela do Alto169,8920.419120,191,92286.8861361
Cerquilho127,8048.074376,162,451.595.2351401
Cesário Lange190,3917.91594,101,79364.3621501
Itapetininga1789,35162.23190,661,474.652.1561721
Jumirim56,683.31558,482,1471.2121521
Sarapuí352,5210.17728,871,51133.1101501
Tatuí523,75120.533230,141,463.671.2171411
Tietê404,4041.622102,921,541.734.5561431
Total Sub-Região 14.023,36489.997121,791,7615.314.956
Alumínio83,6618.484220,941,171.808.351792
Araçariguama145,2021.854150,513,132.121.496532
Ibiúna1.058,0878.26273,971,191.597.888692
Itu640,72172.268268,871,407.641.8491012
Mairinque210,1546.852222,951,011.802.771712
Porto Feliz556,6952.78594,820,961.639.0611182
Salto133,06117.561883,541,366.204.7611012
São Roque306,9189.943293,061,662.530.729662
Total Sub-Região 23.134,47598.009190,781,3825.346.910
Araçoiaba da Serra255,3333.499131,202,59651.1581223
Iperó170,2936.280213,053,15476.4811263
Piedade746,8755.14973,840,701.175.921993
Pilar do Sul681,1228.96342,521,16594.3501503
Salto de Pirapora280,7044.972160,221,431.263.9101243
São Miguel Arcanjo930,3432.85935,320,55648.7081843
Sorocaba450,38671.1861.490,261,7030.593.860993
Tapiraí755,107.85010,40-0,26144.5311353
Votorantim183,52121.331661,141,474.387.8841053
Total Sub-Região 34.453,641.032.089231,741,6039.936.807
RMS11.611,482.120.095182,591,5780.598.674
Estado de São Paulo248.219,6345.538.936183,461,242.038.004.931

¹Fonte: IBGE.
²Fonte: Emplasa.
³Fonte: DER – Departamento de Estradas de Rodagem.

Elaboração: Emplasa, GIP/CDI, 2019.